Полезная информация

Амортизаторы РОСТАР нового поколения

09.10.2025

Вот уже на протяжении 10 лет Группа компаний «РОСТАР» занимается производством амортизаторов подвески, постоянно совершенствуя их конструкцию и технические характеристики. 

За последний год завод «Подвеска» значительно повысил долговечность амортизаторов РОСТАР благодаря реализации программ обеспечения качества и развития производственных мощностей. Сегодня главный конструктор «Подвески» расскажет нам более подробно, какие меры были предприняты для достижения поставленных целей.

Аймурзин

  - Александр, за последний год амортизаторы РОСТАР прошли через множество улучшений и доработок. Можем ли мы сегодня с уверенностью говорить о том, что новая модель амортизаторов превосходит предыдущую по качеству?

- Да, новые модели амортизаторов стали лучше благодаря изменениям в конструкции и технологии, включая применение новой амортизаторной жидкости. В рамках программы развития мощностей модернизировано производство, запущено новое оборудование, улучшена стабильность технологического процесса, что напрямую повлияло на качество продукции.

амортизатор 1.png

- Какие проблемы были характерны для старой модели?

- По старой модели амортизаторов мы получали рекламации, связанные с преждевременной течью амортизаторной жидкости, основной причиной которой являлась нестабильность процесса завальцовки корпуса. Также были обращения по поводу преждевременной коррозии амортизаторов.

- Что было сделано для устранения риска возникновения течи амортизаторов?

- Для исключения дефекта «течь» оптимизированы и стабилизированы режимы завальцовки, что повысило герметичность. Улучшено качество и точность комплектующих. Усилен контроль готовых изделий в процессе «вылеживания» в сжатом горизонтальном положении в течение 12 часов.

  - Какие меры были предприняты для увеличения срока службы антикоррозийного покрытия амортизаторов?

- Для устранения проблемы преждевременной коррозии было улучшено лакокрасочное покрытие. Теперь перед нанесением грунт-эмали применяется фосфатирующий грунт, что позволяет повысить коррозионную стойкость и защитить амортизатор от негативного воздействия окружающей среды на весь срок службы.

- Также поступали обращения по поводу отсутствия сопротивляемости амортизаторов при ручном сжатии без значительных усилий, которую называют «свободным ходом»?

- Существует мнение, что лёгкое сжатие амортизатора рукой — это дефект. На самом деле это особенность конструкции, когда при ручной прокачке на очень малой скорости сжатия амортизаторная жидкость перетекает через дроссельные каналы поршня и дисков без усилий, что делает сжатие лёгким. Но при увеличении скорости сжатия или растяжения амортизатора в составе подвески автомобиля усилия сопротивления возрастают и соответствуют требованиям конструкции. Стендовые испытания подтвердили, что на работоспособность амортизатора данный эффект «свободного хода до прокачки» не влияет. Тем не менее, учитывая пожелания наших клиентов, внесены изменения в конструкцию для увеличения сопротивления амортизатора даже при ручном сжатии.

 - Расскажите о расширении производства.

- В рамках реализации программы по развитию мощностей было закуплено и запущено несколько единиц нового производственного и испытательного оборудования, а также построен новый корпус. Расширение производства позволило разделить производственные линии различных типоразмеров амортизаторов, повысив компетенцию персонала в одном конкретном направлении. Улучшилась культура производства. Как результат снизился уровень внутреннего и внешнего брака, исключены случаи перепутывания сайлентблоков, сокращен разброс сил сопротивления амортизаторов. 

- Какое новое оборудование появилось в связи с расширением и как оно улучшило процесс производства?

- Запущены автоматические линии механической обработки цилиндрических деталей (цилиндры, резервуары, втулки сайлентблоков, проушины, кожухи). Повысилась точность обработки резервуара и цилиндровой трубы, что улучшило качество завальцовки и герметизации. Устранены проблемы утечек по завальцовке. Равномерные фаски облегчили сборку втулок и корпусов клапанов сжатия, исключены перекосы и заклинивания. Это повысило плавность хода штока и работу амортизатора в целом.

Запущены роботизированные сварочные комплексы. Роботизированные сварочные комплексы с числовым программным управлением производят автоматическую сварку по точной траектории с постоянным контролем режимов сварки для обеспечения равномерности катета и глубины проплавления шва по всему контуру штока и резервуара. Данный тип сварки обеспечивает прочность швов, исключая в эксплуатации такие дефекты как негерметичность, разрушение проушины и штока по сварному шву.

         hd_crop_68e766fcca63b.jpg             аморттзатор 4 копия.jpg

Комплексы не оставляют сварочных брызг и прижогов на резервуаре, что улучшает внешний вид и коррозионную стойкость амортизатора, и на штоке, что повышает износостойкость покрытия штока. Это важно, потому что отсутствие повреждений полированной рабочей поверхности штока позволяет резиновым уплотнениям обеспечивать герметичность и не пропускать амортизаторную жидкость.

Повышены точность и прочность запрессовки сайлентблоков посредством внедрения автоматизированного стенда для сборки. Новое оборудование позволяет устанавливать сайлентблок в проушину с заданной симметричностью относительно резервуара и штока, что при монтаже на транспортное средство исключает установку с перекосом, уменьшая нагрузку на пару трения шток-втулка, увеличивая долговечность амортизаторов.  

Запущен испытательный стенд для проверки усилий демпфирования амортизаторов, который позволяет снимать более точные показания гидравлических сил сопротивления на большем количестве скоростей. Новый стенд увеличит общую производительность процесса испытаний каждого амортизатора, которые сегодня в обязательном порядке проводятся согласно действующей технологии производства.

В стадии запуска два роботизированных комплекса для сварки крышки и проушины со штоком, а также резервуаров с дном и элементами крепления. Расширив производственные мощности, мы сможем полностью перейти на автоматизацию процесса сварки и отказаться от ручного труда.

                      стенд .jpg             стенд для сайленблоков 8 копия.jpg

- Можем ли мы гарантировать, что благодаря данным улучшениям увеличилась долговечность амортизаторов?

- Да, конечно, реализация программ по обеспечению качества и развитию производственных мощностей в первую очередь проводилась для увеличения качества и срока службы амортизаторов, а также обеспечения растущего спроса на амортизаторы РОСТАР. Новые модели амортизаторов РОСТАР более долговечны, чем старые модели. Это подтверждено стендовыми тестами на циклическую долговечность в лаборатории ГК «РОСТАР», а также дорожными испытаниями в составе автомобилей при одобрении амортизаторов для поставки на ведущие отечественные автосборочные предприятия.


← Назад к списку новостей